Nacionales

Estos serían los próximos diputados de la Asamblea Legislativa

Las proyecciones del Tribunal Supremo Electoral (TSE) con el 96.43% de las actas en el escrutinio preliminar de las elecciones legislativas del 28 de febrero, arrojan los nombres de los que podrían convertirse en los diputados de la Asamblea Legislativa en el periodo 2021-2024.

El partido mayoritario sería Nuevas Ideas con 55 diputados, le sigue ARENA con 14, GANA con 6 legisladores; FMLN con 4, PCN con 2, PDC 1, Nuestro Tiempo 1 y VAMOS 1.

Así se conformaría el Congreso en cada departamento:

San Salvador

  • Nuevas Ideas
  1. Ernesto Castro
  2. Suecy Callejas
  3. Dania González
  4. Dennis Salinas
  5. Alexia Rivas
  6. Elisa Rosales
  7. Ana Figueroa
  8. Carlos Bruch
  9. Rodrigo Ayala
  10. José Urbina
  11. Aronette Mencía
  12. Christian Guevara
  13. Ivonne Hernández
  14. Rubén Flores
  15. Francisco Villatoro
  16. Leonel Uceda
  17. Edgardo Mulato
  • ARENA
  1. Margarita Escobar
  2. Portillo Cuadra
  3. Marcela Villatoro
  • FMLN
  1. Anabel Belloso
  • Nuestro Tiempo
  1. Johny Wright Sol
  • VAMOS
  1. Claudia Ortiz
  • GANA
  1. Guillermo Gallegos

La Libertad

  • Nuevas Ideas 
  1. Rebeca Santos
  2. Ricardo Rivas
  3. Salvador Chacón
  4. Sandra Martínez
  5. Walter Alemán
  6. Norma Lobo
  7. Erick García
  • ARENA
  1. Rodrigo Ávila
  2. Francisco Lira
  • GANA
  1. Romeo Auerbach

Santa Ana

  • Nuevas Ideas
  1. Felipe Interiano
  2. Jorge Castro
  3. Giovanny Zaldaña
  4. Lorena Fuentes
  5. Evelyn Merlos
  • ARENA
  1. Javier Palomo
  • GANA
  1. Juan Carlos Mendoza

San Miguel

  • Nuevas Ideas
  1. Francisco Amaya
  2. Caleb Navarro
  3. Suni Cedillos
  • PDC
  1. Reinaldo Carballo
  • FMLN
  1. Dina Argueta
  • GANA
  1. Numan Salgado

Sonsonate

  • Nuevas Ideas 
  1. Héctor Sales
  2. Mauricio Ortiz
  3. Raúl Chamagua
  4. Samuel Martínez
  • ARENA
  1. Silvia Ostorga
  • GANA
  1. Adelmo Rivas

Sonsonate

  • Nuevas Ideas
  1. Raúl Castillo
  2. Ángel Lobos
  3. Maricela de Guardado
  • FMLN
  1. Marleni Funes
  • ARENA
  1. Mauricio Linares

Ahuachapán

  • Nuevas Ideas
  1. Estuardo Rodríguez
  2. Luis Figueroa
  • PCN
  1. Serafín Orantes
  • ARENA
  1. Ricardo Godoy

La Paz

  • Nuevas Ideas
  1. Marcela Pineda
  2. Walter Coto
  3. Herbert Rodas
  • ARENA
  1. Rosa Romero

La Unión

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA
  1. Edwin Serpas (NI)
  2. William Soriano (NI)
  • ARENA
  1. Jorge Rosales

Cuscatlán

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA
  1. Jonathan Hernández (NI)
  2. Janneth Molina (NI)
  • ARENA
  1. Alberto Romero

Chalatenango

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA
  1. Alexander Guardado (NI)
  2. Saúl Mancía (NI)
  • PCN
  1. Reynaldo Cardoza

Morazán

  • Nuevas Ideas
  1. Bladimir Barahona
  2. Juan Rodríguez
  • FMLN
  1. Jaime Guevara

San Vicente

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA
  1. Edgar Fuentes (NI)
  2. Gerardo Aguilar (NI)
  • Coalición ARENA y PCN 
  1. Donato Vaquerano

Cabañas

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA
  1. José García (NI)
  2. Amilcar Ayala (GANA)
  • ARENA
  1. Carlos Reyes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba