Nacionales

TSE acredita a los diputados electos de la Asamblea Legislativa y PARLACEN

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) realizó el evento de acreditación de los funcionarios electos el pasado 28 de febrero en los cargos de diputados de la Asamblea Legislativa y Parlamento Centroamericano (PARLACEN).

Cada uno de los diputados electos fue nombrado junto a su suplente para entregar el documento que lo acredita como funcionario de la República, en el caso de la Asamblea es por tres años desde el próximo 1 de mayo de 2021 hasta el 30 de abril de 2014; en el Parlacen es por cinco años.

En el Congreso que consta de 84 legisladores, el partido mayoritario será Nuevas Ideas con 55 diputados, le sigue ARENA con 14, GANA con 6 legisladores; FMLN con 4, PCN con 2, PDC 1, Nuestro Tiempo 1 y VAMOS 1.

Así se conformará el Congreso en cada departamento:

San Salvador: 24 diputados

  • Nuevas Ideas:16 por cociente y uno por residuo: 17 diputados.
  1. Ernesto Castro
  2. Suecy Callejas
  3. Dania González
  4. Dennis Salinas
  5. Alexia Rivas
  6. Elisa Rosales
  7. Ana Figueroa
  8. Carlos Bruch
  9. Rodrigo Ayala
  10. José Urbina
  11. Aronette Mencía
  12. Christian Guevara
  13. Ivonne Hernández
  14. Rubén Flores
  15. Francisco Villatoro
  16. Leonel Uceda
  17. Edgardo Mulato
  • ARENA: 2 por cociente y uno por residuo: 3 diputados.
  1. Margarita Escobar
  2. René Portillo Cuadra
  3. Marcela Villatoro
  • FMLN: 1 por cociente: 1 diputado.
  1. Anabel Belloso
  • Nuestro Tiempo: 1 por residuo: 1 diputado.
  1. Johny Wright Sol
  • VAMOS: 1 por residuo: 1 diputado. 
  1. Claudia Ortiz
  • GANA: 1 por residuo: 1 diputado.
  1. Guillermo Gallegos

La Libertad: 10 diputados

  • Nuevas Ideas: 6 por cociente y uno por residuo: 7 diputados. 
  1. Rebeca Santos
  2. Ricardo Rivas
  3. Salvador Chacón
  4. Sandra Martínez
  5. Walter Alemán
  6. Norma Lobo
  7. Erick García
  • ARENA: uno por cociente y uno por residuo: 2 diputados.
  1. Rodrigo Ávila
  2. Francisco Lira
  • GANA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Romeo Auerbach

Santa Ana: 7 diputados

  • Nuevas Ideas: cinco por cociente: 5 diputados.
  1. Felipe Interiano
  2. Jorge Castro
  3. Giovanny Zaldaña
  4. Lorena Fuentes
  5. Evelyn Merlos
  • ARENA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Javier Palomo
  • GANA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Juan Carlos Mendoza

San Miguel: 6 diputados

  • Nuevas Ideas: tres por cociente: 3 diputados.
  1. Francisco Amaya
  2. Caleb Navarro
  3. Suni Cedillos
  • PDC: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Reinaldo Carballo
  • FMLN: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Dina Argueta
  • GANA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Numan Salgado

Sonsonate: 6 diputados

  • Nuevas Ideas: cuatro por cociente: 4 diputados. 
  1. Héctor Sales
  2. Mauricio Ortiz
  3. Raúl Chamagua
  4. Samuel Martínez
  • ARENA
  1. Silvia Ostorga
  • GANA
  1. Adelmo Rivas

Usulután: 5 diputados

  • Nuevas Ideas: tres por cociente: 3 diputados.
  1. Raúl Castillo
  2. Ángel Lobos
  3. Maricela de Guardado
  • FMLN: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Marleni Funes
  • ARENA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Mauricio Linares

Ahuachapán: 4 diputados

  • Nuevas Ideas: dos por cociente: 2 diputados.
  1. Estuardo Rodríguez
  2. Luis Figueroa
  • PCN: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Serafín Orantes
  • ARENA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Ricardo Godoy

La Paz: 4 diputados

  • Nuevas Ideas: dos por cociente, uno por residuo: 3 diputados.
  1. Marcela Pineda
  2. Walter Coto
  3. Herbert Rodas
  • ARENA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Rosa Romero

La Unión: 3 diputados

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA: uno por cociente, uno por residuo: 2 diputados.
  1. Edwin Serpas (NI)
  2. William Soriano (NI)
  • ARENA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Jorge Rosales

Cuscatlán: 3 diputados

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA: uno por cociente, uno por residuo: 2 diputados.
  1. Jonathan Hernández (NI)
  2. Janneth Molina (NI)
  • ARENA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Alberto Romero

Chalatenango: 3 diputados.

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA: uno por cociente y uno por residuo: 2 diputado.
  1. Alexander Guardado (NI)
  2. Saúl Mancía (NI)
  • PCN: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Reynaldo Cardoza

Morazán: 3 diputados

  • Nuevas Ideas: uno por cociente y uno por residuo: 2 diputados.
  1. Bladimir Barahona
  2. Juan Rodríguez
  • FMLN: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Jaime Guevara

San Vicente: 3 diputados

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA: uno por cociente y uno por residuo: 2 diputados.
  1. Edgar Fuentes (NI)
  2. Gerardo Aguilar (NI)
  • Coalición ARENA y PCN: uno por residuo: 1 diputado. 
  1. Donato Vaquerano (ARENA)

Cabañas: 3 diputados

  • Coalición Nuevas Ideas y GANA: uno por cociente, uno por residuo: 2 diputados.
  1. José García (NI)
  2. Amilcar Ayala (GANA)
  • ARENA: uno por residuo: 1 diputado.
  1. Carlos Reyes

En el PARLACEN, los nuevos 20 diputados son: de Nuevas Ideas en coalición con Cambio Democrático (CD) son14 legisladores, ARENA 3, FMLN 1, GANA 1 y PCN 1.

Estos son los diputados:

Nuevas Ideas/Cambio Democrático: 13 Diputados por cociente y 1 por residuo: 14 diputados.

  1. Efraín Guatemala
  2. Carlos Hernández
  3. Cecilia Rivera
  4. Cecilia Vargas
  5. Yissel Barahona
  6. Glenda Estrada
  7. Michelle Murillo
  8. Ángel Maravilla
  9. Eleonora Reyes
  10. Guadalupe Raymundo
  11. Lisseth Arias
  12. Belinda Núñez
  13. Frank Menjívar
  14. Jacqueline Erazo

ARENA: 2 por cociente y 1 por residuo: 3 diputados.

  1. Norman Quijano
  2. David Reyes
  3. Heidy Carolina Mira

FMLN: 1 por cociente: 1 diputado.

  1. Karina Sosa

GANA: 1 por cociente: 1 diputado.

  1. Nelson Guardado

PCN: 1 por residuo: 1 diputado.

  1. Ricardo Calderon Lam

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba